スイスの腕時計はSwiss Madeマークが使えますか?

わけではない「表類「Swiss」標識使用条例」第1条の規定に基づき、表に「Swiss、Swiss Made」などのスイス語に関する表示が印刷される場合、以下の条件を満たす必要があります。腕時計はスイスのムーブメントを搭載しています。腕時計はスイスで組み立てられます。腕時計はスイスで最後の検査を完了します。2017年1月1日から、どの時計も60%の部品のコストを満足させる必要があるのはスイス製であると同時に、その研究開発技術もスイスで行われて、このラベルを使うことができます。